QR-Code scannen
Augmented-Reality-Ansicht
Gewächshaus Venus
799,90 €
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 4 - 10 Tage**
- TÜV-zertifiziert
- Hohlkammerplatten immer UV-stabilisiert
- Glasmodelle immer mit kristallklarem Sicherheitsglas
- Inkl. 1–2 Dachfenstern und Regenrinnen
- Hersteller: E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Produktinformationen "Gewächshaus Venus"
TÜV-zertifiziert
, erschwinglich und auch in kleinen Größen erhältlich, ist das Venus seit vielen Jahren der Klassiker beim Start ins Gewächshausgärtnern.
Verglasung
Bei der Verglasung kann zwischen Hohlkammerplatten (HKP) und kristallklarem Sicherheitsglas (ESG) gewählt werden.
Die Hohlkammerplatten (HKP) kommen beim Venus wahlweise in Stärken von ca. 4 oder 6 mm. Die Verglasung des Dachfensters erfolgt bei HKP immer mit ca. 4 mm starken Platten. HKP überzeugen durch ihr geringes Gewicht, ihre Bruchsicherheit und ihre gute Isoliereigenschaft – eine funktionale Alternative zu Glas. Durch die doppelwandige Struktur der UV-stabilisierten Polycarbonatplatten wird das Licht diffus gestreut, sodass meist kein zusätzliches Abschattieren notwendig ist.
Das kristallklare Sicherheitsglas (ESG) garantiert eine hohe Lichtdurchlässigkeit und besticht durch seine klassische Optik. An sonnigen, heißen Tagen sollte das Glas abschattiert werden, um die Pflanzen vor dem Brennglaseffekt zu schützen. Kristallklares Sicherheitsglas (ESG) von Vitavia ist stets gehärtet, sodass es bei üblichen Belastungen nicht bricht. Sollte es doch einmal zu einer Beschädigung kommen, ist garantiert, dass keine scharfen Kanten entstehen.
Beide Systeme werden mit Glasfederklammern im Profil befestigt: HKP großflächig, ESG mit überlappender Klinkerverglasung.
Ausführungen und Ausstattung
Das Modell ist in vier verschiedenen Größen mit Grundflächen von 2,5 bis 6,2 m² und in drei Farben erhältlich: Aluminium eloxiert, Smaragd oder Schwarz pulverbeschichtet.
Das Venus verfügt über eine leichtgängige, kugelgelagerte Schiebetür (B 61 cm × H 161 cm) und ist – je nach Größe – mit einem oder zwei Dachfenstern ausgestattet, auch Regenrinnen gehören zur Standardausstattung.
Für einen stabilen und rechtwinkligen Aufbau des Gewächshauses empfiehlt sich ein Fundamentrahmen aus verzinktem und farbbeschichtetem Stahlblech.
| Modellgröße: | 3800 |
|---|---|
| Grundfläche: | 3,8 m² |
| Profiltyp: | Federklammertechnik |
| Farbe: | Schwarz pulverbeschichtet |
| Verglasung (Seiten/Dach): | Hohlkammerplatten (HKP) 6mm |
| Bauform: | Freistehend |
| Dachstil: | Satteldach |
| Fensteranzahl: | 1 |
| Fensterart: | Dachfenster |
| Garantie: | 10 Jahre auf Hohlkammerplatten, 15 Jahre auf Konstruktion und Rahmen |
| Grundriss: | Rechteckig |
| Material: | Aluminium |
| Seitenhöhe: | 124 cm |
| Türart: | Kugelgelagerte Schiebetür |
| Türmaße: | 31 cm (B) x 131 cm (H) |
| Veredelung: | Eloxiert/Pulverbeschichtet |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
Zubehör für 40001567