Gewächshaus Mars 6700 im Angebot
- TÜV-zertifiziert
- Doppelschiebetür vorbereitet für Vorhängeschloss
- Inkl. 2 Dachfenstern und Regenrinnen
- Stahlfundamentrahmen als optionales Zubehör erhältlich
- Hersteller: E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Produktinformationen "Gewächshaus Mars 6700 im Angebot"
Bei unserem Gewächshaus Mars, öffnen sich die breiten Doppelschiebetüren bis zu 1,22 m weit. Auch Traufen- und Firsthöhen bieten mehr als Einstiegsmodelle.
Verglasung
Bei der Verglasung kann zwischen ca. 3 mm starkem, kristallklarem Sicherheitsglas (ESG) und Hohlkammerplatten (HKP) gewählt werden. Die Hohlkammerplatten gibt es in einer Stärke von ca. 4 und 6 mm. Sie bestehen aus UV-stabilisiertem Polycarbonat. Die Verglasung des Dachfensters hat bei HKP immer eine Stärke von ca. 4 mm. Hohlkammerplatten bieten durch ihre höhere Isoliereigenschaft viele Vorteile und eine hohe Funktionalität. Hohlkammerplatten bieten durch ihre höhere Isoliereigenschaft viele Vorteile und eine hohe Funktionalität. Sie sind leicht und bruchsicher und ihre leicht milchige Oberfläche bricht das Licht, sodass meist kein Abschattieren notwendig ist.
ESG hingegen garantiert eine hohe Lichtdurchlässigkeit und besticht durch die „klassische“ Glasoptik. An sonnigen, heißen Tagen sollte das Glas jedoch abschattiert werden, um die Pflanzen vor Verbrennung zu schützen. Das Sicherheitsglas bricht im Gegensatz zum häufig in anderen Gewächshäusern verwendeten Blankglas nicht scharfkantig und sorgt somit – wie der Name bereits verrät – für mehr Sicherheit.
Bei der hier gebotenen Klinkerverglasung werden die Glasscheiben überlappend montiert und mit Glasfederklammern im Profil befestigt.
Das Modell hat eine leichtgängige, kugelgelagerte Doppelschiebetür mit einer Breite von 122 cm und einer Höhe von 175 cm. Das Mars eignet sich für den fortgeschrittenen Gärtner und ist in der Größe 6700 mit einer Grundfläche von 6,7 m² und in der Farbe Aluminium eloxiert für begrenzte Zeit als Sonderangebot erhältlich. Jedes Modell ist serienmäßig mit zwei Dachfenstern und Regenrinnen ausgestattet.
| Modellgröße: | 6700 |
|---|---|
| Grundfläche: | 6,7 m² |
| Profiltyp: | Federklammertechnik |
| Farbe: | Aluminium eloxiert |
| Verglasung (Seiten/Dach): | Hohlkammerplatten (HKP) 4mm |
| Bauform: | Freistehend |
| Dachstil: | Satteldach |
| Fensteranzahl: | 2 |
| Fensterart: | Dachfenster |
| Garantie: | 10 Jahre auf Hohlkammerplatten, 15 Jahre auf Konstruktion und Rahmen |
| Grundriss: | Rechteckig |
| Material: | Aluminium |
| Seitenhöhe: | 137,4 cm |
| Türart: | Kugelgelagerte Doppelschiebetür |
| Türmaße: | 122 cm (B) x 175 cm (H) |
| Veredelung: | Eloxiert/Pulverbeschichtet |
Anmelden