Gewächshaus Palma
649,90 €
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 4 - 10 Tage**
- Kompakte Grundfläche: Optimale Raumausnutzung für kleinere Gärten
- Pultdach verbindet zeitgemäße Optik mit optimaler Raumausbeute
- Kugelgelagerte Schiebetür mit bodentiefer Türschwelle
- Aufstellbares Seitenfenster
- Verglasung der Seitenwände: Kristallklares Sicherheitsglas (ESG 3 mm) oder UV-geschützte Hohlkammerplatten (HKP 6 mm)
- Hersteller: E.P.H. Schmidt & Co. GmbH, Postfach 170163, 44060 Dortmund, produkthinweise@eph-schmidt.de
Produktinformationen "Gewächshaus Palma"
Ein moderner Garten ist nicht nur ein Ort der Erholung, sondern auch ein Raum, in dem innovative Technik und stilvolles Design harmonisch zusammenkommen. Einen solchen Traum bietet das Gewächshaus Palma: Gerade Linien, schlankes Design und hohe Funktionalität prägen sein Erscheinungsbild – und dahinter steckt mehr als nur das Aussehen.
So besitzt das Palma eine kompakte Grundfläche im Querformat, die durch das Pultdach optimal fürs Gärtnern ausgenutzt werden kann. Denn Pultdach und Querformat sorgen nicht nur für eine zeitgemäße, funktionale Optik, sondern schaffen auch entlang der hinteren Gewächshauswand viel zusammenhängenden Raum für ein großes Beet. Betreten wird das Haus durch eine 1,66 m hohe, kugelgelagerte Schiebetür mit bodentiefer Türschwelle. An der je nach Modell 1,54m (4450) oder 1,69 m (3250) hohen Rückwand finden auch hochwachsende Pflanzen genug Raum zur Entfaltung.
Die Seitenwände können je nach Bedarf mit kristallklarem Sicherheitsglas oder gut isolierenden Hohlkammerplatten ausgestattet werden. Auf dem Dach sorgen 6 mm Hohlkammerplatten für eine schonende Brechung der Lichtstrahlen und moderate Temperaturschwankungen. Die Verglasung erfolgt über die etablierte Federklammertechnik in den Seitenwänden und mittels extrem windstabiler Einschubtechnik im Dach.
Abgerundet wird die hochwertige Ausstattung durch ein aufstellbares Seitenfenster für eine angenehme Be- und Entlüftung - fast wie zu Hause.
Zur Standardausstattung gehören neben dem Seitenfenster, ein 6 cm hoher Stahlfundamentrahmen mit bodentiefer Türschwelle sowie eine Regenrinne und zwei Regenfallrohre.
| Modellgröße: | 3250 |
|---|---|
| Grundfläche: | 3,3 m² |
| Profiltyp: | Federklammern/Einschubtechnik |
| Farbe: | Aluminium eloxiert |
| Verglasung (Seiten/Dach): | Hohlkammerplatten (HKP) 6mm |
| Bauform: | Freistehend |
| Dachstil: | Pultdach |
| Fensteranzahl: | 1 |
| Fensterart: | Seitenfenster |
| Garantie: | 10 Jahre auf Hohlkammerplatten, 15 Jahre auf Konstruktion und Rahmen |
| Grundriss: | Rechteckig |
| Material: | Aluminium |
| Seitenhöhe: | 169 cm |
| Türart: | Kugelgelagerte Schiebetür |
| Türmaße: | 59,5 cm (B) x 168,1 cm (H) |
| Veredelung: | Eloxiert/pulverbeschichtet |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
Zubehör für 40007904